Законно ли ребенка выгоняют из квартиры, если на покупку был потрачен мат капитал?

И так . Проживаю и прописана в квартире у матери с отчимым. Эту квартиру они купили в ипотеку пару месяцев назад .

Я 2 й ребенок в семье . За счёт меня когда мне было 17 они получили материнский капитал . Его вложили в ипотеку .

Сейчас меня пытаются выселить ,какие права имею на проживание и законно ли то что меня выгоняют ?

, Оля, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оля. По общему правилу, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Важно понимать, кто и почему Вас выселяет и от этого предпринимать какие-либо действия. Собственником доли квартиры, Вы не являетесь, я правильно понимаю?

Оля
Клиент, г. Москва

Да не являюсь, якобы при оформлении ипотеки они сказали что собственность оформляется только на тех кто платит .

Выселяют потому что мне 21 и отчим меня ненавидит

Оля
Клиент, г. Москва

И не большая поправка, я первый ребенок и когда мне было 17, родился в семье ещё один ребенок и по этому они получили мат капитал