Законно ли в кадетской школе задерживают на дежурства?

Ситуация такая, учусь в кадетской школе, иногда одного из класса ставят на дежурство в школе, при этом дежурный остаётся в школе примерно до 18:30, когда уроки заканчиваются в 14:00. Законно ли оставлять на такое время в школе?

, Владимир, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Необходимо смотреть устав учреждения, а закон это запрещает.
Закон об образовании в РФ.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

А что, если в уставе школы это прописано, но ведь устав школы не может противоречить законам государства. Также интересна фраза «не предусмотренному образовательной программой», по факту если уроки закончились, то на этом образовательная программа за день заканчивается. Ведь так?​

К сожалению, у нас трудно противостоять в одиночку законам и правилам писанным и неписанным. Добьетесь отмены дежурства, у вас появятся иные поводы писать на " правовед". Вспоминается фраза про свой устав и чужой монастырь. Ну если вас ничто не пугает, задайте тот же вопрос  в управление образования, вам дадут ответ в течении месяца согласно Закону.