8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить хотя бы часть квартиры?

Добрый день. Моя тетя и ее муж прожили в браке 22 года. Двое детей (21 год и 12 лет). Год назад муж ушел к любовнице и в квартире не проживает. На прошлой неделе тетя с мужем были официально разведены. На последнем заседании суда он заявил, что не отдаст квартиру и не хочет платить алименты на второго ребенка. Их трехкомнатная квартира была приобретена около 13 лет назад. До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж. Они ее продали, теща (мать тети) доложила денег (примерно на 1/3 или 1/2 часть квартиры), затем они и купили трехкомнатную. Муж оформил ее на себя, а жена и дети просто прописаны там. С начала брака тетя не работала в течение многих лет, работает последние лет девять. Все документы на квартиру он изъял при уходе. Теперь говорит, что будет настаивать на том, что жена не работала, а теща денег не давала (это не было никак не зарегистрировано, деньги выдавались просто так). Тетя ушла в несознанку - все думает, что он вернется, что его приворожили, уже просто неадекватна, ее родителям уже больше 75 лет. Так что вопрос перелег на плечи сестер. Когда год назад он ушел, выяснилось, что у них огромные долги за квартиру и коммунальные платежи. Теща их погасила и в течение года оплачивает квартплату за счет своей пенсии. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отсудить квартиру или часть? Просто обидно, что этот нехороший человек, придя в нашу семью в рваных носках, и которого теща в течение всей жизни кормила, материально поддерживала (и по своей советской доверчивости никогда не оформляла никаких бумаг) и воспитывала его детей, теперь вот так поступает. Еще у него есть автомобиль, приобретенный в браке и несколько недостроенных гаражей (до сих пор непонятно как оформленных). Делится ли это? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Елена,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Имущество супругов всегда делится в равных долях (поровну). Из всего что было написано я могу точно сказать, что гаражи и машина будут делится в равных долях.

Что касается квартиры, то необходимо уточнить по поводу двухкомнатной, что Вы имели ввиду под словами «До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж.» Они эту квартиру приватизировали или муж покупал ее до брака.? Вот этот факт очень важный. Если они эту двушку приватизировали вместе, то и трехкомнатная квартира будет делится в равных доля по 1/2 доли каждому супруг, а если эта квартира принадлежала только мужу и он ее приобрел до брака, тогда трехкомнатная квартира будет делится иначе, а именно мужу достанется большая часть, а супруге меньшая часть.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Добрый день,Сергей,спасибо Вам большое за ответ.Двухкомнатную квартиру они получали на троих (мужа,жену и старшего ребенка),приватизировали,скорее всего,на мужа. Буквально сегодня узнала,что муж предложил тете квартиру целиком взамен на отказ от алиментов. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Какие документы надо оформить,чтобы не получилось так, что и квартира останется у него и от алиментов он отпишется?Спасибо.

Добрый день.

Да так можно. Необходимо обратится к нотариусу и он вначале составит соглашение о разделе квартиры, так как она является совместным имуществом, а затем составит соглашение о том, что бывший супруг передает свою долю квартиры в счет уплаты алиментов.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.09.2013