Как взыскать долг, если была только устная договоренность?

Здравствуйте, у меня есть мультикарта с лимитом 80 000 руб.Бывший муж попросил в долг 40 000 руб,обещал вернуть.Я дала ему карту, 40 000 с нее он потратил.А теперь отказывается отдавать.Могу я что то предпринять по закону.Никаких расписок у меня нет.

, вера, г. Тамбов
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Подтвердить передачу денег в долг невозможно. если бы вы хотя бы перекинули одной суммой ему на карту, подтвердить можно было бы выпиской из банка. А теперь выписка покажет просто обычные ВАШИ траты.

Не вижу здесь судебной перспективы, доказательств нет.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа может быть предоставлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу денежных средств. В вашем случае не соблюдена письменная форма договора и факта, подтверждающего передачу денежных средств-нет.