Возможно ли при снижении категории годности перевестись с контракта на срочную службу?

Заработал заболевание, т.к я контрактник, то по болезни был признан годен "Б", до этого стояла "А" является ли это уважительной причиной для увольнения с контракта?

Если перевестись на срочку, то будет категория "В" ограниченно годен.

Возможно ли при снижении категории годности уволиться по собственному желанию?

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Заработал заболевание, т.к я контрактник, то по болезни был признан годен «Б», до этого стояла «А» является ли это уважительной причиной для увольнения с контракта?

Илья

Здравствуйте, Илья! Нет, это не является основанием для увольнения с военной службы. Могут быть ограничения при назначении на некоторые воинские должности, нельзя служить в плавсоставе и т.д. А в основном служба идет. Только при категории годности «В» контрактник подлежит увольнению

Если перевестись на срочку, то будет категория «В» ограниченно годен.

Илья

Если не выслужили сроки по призыву, и при определенных условиях контракт с Вами может быть расторгнут, то да, переведут на срочку и если категория изменится на «В» — то уволят.