Возможно ли наделение собственностью детей при прохождении опеки?

Добрый день ! в 3 ком квартире собственники по 1/3 дети 10 и 13 лет и мама

проживают в Турции , мама хочет продать квартиру . Вопрос

1) возможно ли наделить собственностью детей в Турции ? если да то порядок какой

2) возможно ли наделить детей квартирами в новостройке

Спасибо

Уточнение от клиента

квартира в Москве и граждане РФ и прописаны по месту жительства в этой кв

, Евгений, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Такие вопросы органы опеки решают в индивидуальном порядке. Конкретных критериев, по которым они признают планируемую сделку выгодной для ребёнка и в его интерсах — нет.

Попробуйте обратиться в органы опеки с заявлением. В течении 15 дней они должны дать ответ. Если ответ не устроит, то сможете оспорить его в суде.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.