Как оформить квартиру по завещанию и что для этого необходимо?

Здравствуйте, не могли бы подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации. Моя тетя из России завещал мне квартиру. Я сам из Беларуси. Она умерла и нужно подать документы на наследство. Срок подачи составляет 6 месяцев. И, как я понимаю, после 6 месяцев, при отсутствии других претендентов на наследство квартира может быть оформлена на меня. То есть это 2 различных юридических операции - подача на наследство и оформление квартиры. Но дело в том, расстояние не близкое, и не хотелось бы лишний раз ездить столь далеко. Соответственно вопрос в чем - можно ли подать на наследство скажем за неделю или за несколько дней до 6 месяцев и потом(после 6 месяцев) сразу же оформить квартиру. Или есть какой-то риск, что несколько дней 'до' не хватит? Ну и можно ли оформить квартиру на следующий день после 6 месяцев? Или для этого еще нужно ждать какой-то срок? Да и сам срок оформления регламентируется каким-нибудь законом? После 6 месяцев - это месяц, год? Или не важно когда оформить - главное за коммуналку платить?

Большое спасибо!

, Илья,
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию Вы можете в любое время до истечения 6 месячного срока.

Зарегистрировать право собственности Вы сможете, получив свидетельство о праве на наследство. Этот документ будет основанием для регистрации права.

Регистрационные действия будут совершены органами Росреестра в течение 30 дней с момента Вашего обращения.

Илья
Клиент

Спасибо, как я понял, заявление  о принятии наследства нужно подать до истечения 6 месяцев и вроде это можно сделать даже по почте.

А свидетельство о праве на наследство может быть выдано только после 6 месяцев? И для этого нужно личное присутствие и весь пакет документов? А для этой операции существует срок давности?

Спасибо.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Я бы не рекомендовала вам откладывать все действия на «последний день». Оформление наследство — дело достаточно длительное, и не сводится исключительно к получению свидетельства о праве на наследство по завещанию. Несмотря на то, что имеется завещание, у нотариуса могу возникнуть какие-либо вопросы, которые потребуют времени. И вы можете оказаться в ситуации, когда вам придется восстанавливать срок для вступления в наследство. Сразу после того, как вы получите свидетельство о праве собственности по завещанию, вы сможете начать процесс оформления квартиры, который тоже займет определенное время. Поэтому советую обратиться к нотариусу хотя бы за месяц до окончания шестимесячного срока.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Илья, здравствуйте,

Подать заявление о принятии наследства нужно до истечения 6ти месяцев. Можно сделать это и в последний день. Можно оформить заявление у нотариуса по месту жительства и почтой направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Сбором документов и оформлением имущества можно заниматься сколь угодно долго. Срок для этого не установлен.

Илья
Клиент

Спасибо, теперь я понял, что можно по почте — так и сделаем. У меня просто есть опасения, что такое заявление из Беларуси не будет принято в России, но вроде проконсультировался здесь на месте — так можно и в России оно должно иметь такую же юридическую силу. Единственное, странно, что нотариус, по месту открытия наследства не сказала ничего о том, что можно отправить заявление по почте, хотя было 3 телефонных звонка и ответ всегда был — вы должны прийти лично((.