Прижыв в армию

В какие войска возмут с прикусом? Категория А2 какие в каких войсках служат? Могу ли я с прикусом пойти в ВДВ, в военкомате мне сказали что с прикусом меня не возмут в ВДВ.

, Данис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Категория А2

Данис

Категория А — предполагает годность к военной службе.

Требования к состоянию здоровья для прохождения военной службы детализированы в Приказе Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», согласно которому

при аномалии прикуса, которое диагностировано по ст. 56 Расписания болезней

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:

Не является препятствием для прохождения службы в ВДВ.

С аномалией прикуса предполагается ограничение по службе в должности водолаза-глубоководника

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Таблицей № 1 к Постановлению  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлен перечень дополнительных требований  к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан,пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимыев Вооруженных Силах Российской Федерации, других войскахи воинских формированиях, на воинские должности,замещаемые солдатами, матросами, сержантамии старшинами, а также военнослужащих,проходящих военную службу по призыву.

Графой 1 данный таблицы устанавливается критерии здоровья к следующим родам войск: воинские части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части.

В данной графе установлены, что лица, имеющие графу таблицы расписаний болезней 56 (в) не являются годными для прохождения военной службы в воздушно-десантных войсках.

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
б) с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
в) с незначительным нарушением или без нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

В связи с этим Вам было указано, что Вы не можете служить в воздушно-десантных войсках, так как это запрещено законом.

Относительно вопроса о том, в каких войсках Вы можете служить с категорией годности А2, то этот вопрос будет зависеть от того, какие группы здоровья Вам поставили отдельные врачи, и нет ли у Вас каких-либо других  персональных ограничений, в примере как с прикусом.

Наличие ограничения по статье 56 (в) в соответствии с таблицей 1 к постановлению не является препятствием для службы в следующих родах войск:

-водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей;

—  другие воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации, караульные части;

- химические воинские части, специалисты заправки и хранения горючего;

- зенитно-ракетные части;

- воинские части связи, радио-технические части;

- остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов

в) с незначительным нарушением или без нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

В связи с этим Вам было указано, что Вы не можете служить в воздушно-десантных войсках, так как это запрещено законом.

Тимофей Островский

Не соглашусь, поскольку при диагностировании заболевания по п. в ст. 56 расписания болезней призывнику присваивается категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями).

В рассматриваемой ситуации стоит категория годности А2 — годен к военной службе

Поэтому сделанный вывод о том, что отказ законен — не обоснован.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для прохождения службы в ВДВ требуется категория годности «А» — годен к военной службе (ст. 5 №53-ФЗ).

Прикус относится к 56-ой статье расписания болезней

в) с незначительным нарушением или без нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

В таблице 1Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 указывается, что со 56 статьей гражданин может быть призван для прохождения службы в следующие рода войск и воинские части: водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации, караульные части; химические воинские части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части; воинские части связи, радио-технические части; остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов.

Если же по результатам медицинского освидетельствования вам дали заключение о годности к военной службе по  категории А2, то службу в ВДВ вы можете проходить. В военкомате вам сказали, что с прикусом не возьмут, но какие для этого имеются основания, если категория годности, которая у вас имеется позволяет проходить службу в ВДВ.