Что мне делать, если отказываются переделать больничный лист?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,если не правильно написали место работы в больничном листе,его нужно новый делать? или можно в этом же переделать? И как?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Листки нетрудоспособности являются бланками строй отчетности, поэтому каких-либо исправлений или зачеркиваний не допускается.

В случае, если в листке нетрудоспособности неверно указана организация-работодатель, то правильнее будет попросить выписать новый лист нетрудоспособснотями, поскольку работодатель не примет на оплату больничный лист с исправлениями в части наименования организации.

С вопросом о замене (заново выписанном с верными данными) следует обратиться к заведующему отделения, где находились на больничном. При этом старый (с неверными записями) больничный необходимо вернуть и написать заявление на новый.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

То есть, в Вашем случае Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение за выдачей дубликата листка нетрудоспособности.

Но также, согласно письму Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 «О листках нетрудоспособности» в случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.

Анна Дулаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Как известно больничный лист необходим для начисления  ФСС пособия по временной нетрудоспособности.  Зависит от допущенной ошибки и исправления.

1. Часть листка, которая заполняется врачом должна быть без исправлений и ошибок.  Если  все же они допущены врачом, то необходимо обратиться в мед. учреждение, в котором он выдавался и ВАм должны будут выдать дубликат б. листка ( Если врач откажется, Вы можете попробовать решить данный вопрос через заведующего) .

2. Если ошибки допущены во второй части листка, то у Вас есть возможность обратиться в ФСС для разъяснений, так как именно данный орган осуществляет их проверку.

В письме  ФСС от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575 сказано :

«В целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.»

Более подробно разъяснения о заполнении листка  дается в письме  ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 и  определениии ВАС РФ от 13.02.2012 № ВАС-764/12