8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если отказываются переделать больничный лист?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,если не правильно написали место работы в больничном листе,его нужно новый делать? или можно в этом же переделать? И как?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Листки нетрудоспособности являются бланками строй отчетности, поэтому каких-либо исправлений или зачеркиваний не допускается.

В случае, если в листке нетрудоспособности неверно указана организация-работодатель, то правильнее будет попросить выписать новый лист нетрудоспособснотями, поскольку работодатель не примет на оплату больничный лист с исправлениями в части наименования организации.

С вопросом о замене (заново выписанном с верными данными) следует обратиться к заведующему отделения, где находились на больничном. При этом старый (с неверными записями) больничный необходимо вернуть и написать заявление на новый.

С уважением, Анастасия

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена! 

Согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

То есть, в Вашем случае Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение за выдачей дубликата листка нетрудоспособности.

Но также, согласно письму Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 «О листках нетрудоспособности» в случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.

0
0
0
0
Анна Дулаева
Анна Дулаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! 

Как известно больничный лист необходим для начисления  ФСС пособия по временной нетрудоспособности.  Зависит от допущенной ошибки и исправления.

1. Часть листка, которая заполняется врачом должна быть без исправлений и ошибок.  Если  все же они допущены врачом, то необходимо обратиться в мед. учреждение, в котором он выдавался и ВАм должны будут выдать дубликат б. листка ( Если врач откажется, Вы можете попробовать решить данный вопрос через заведующего) .

2. Если ошибки допущены во второй части листка, то у Вас есть возможность обратиться в ФСС для разъяснений, так как именно данный орган осуществляет их проверку. 

В письме  ФСС от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575 сказано : 

«В целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.»

Более подробно разъяснения о заполнении листка  дается в письме  ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 и  определениии ВАС РФ от 13.02.2012 № ВАС-764/12

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Дата обновления страницы 07.03.2018