Входит ли премия в размер МРОТ, если премия не фиксированная и не указана в трудовом договоре?

добрый день!

у меня такой вопрос. входит ли премия в размер МРОТ, если премия не фикцированная и не указана в трудовом договоре?

, Андрей Протопопов, г. Вилюйск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 133 Трудового Кодекса РФ под минимальной оплатой труда понимается размер оплаты труда работнику выполнившему работу в полном объеме и отработавшего норму рабочего времени.

При этом, премия является дополнительной выплатой стимулирующего характера (ст.129 Трудового кодекса РФ). Ее (премии) выплата регулируется внутренним локальным нормативным актом организации (таким как Положение об оплате труда или Положении о премировании). Соответственно в трудовом договоре не обязательно указывать на размер и порядок выплаты премии, а достаточно указать, что премия выплачивается в соответствующими нормативными актами организациями (которые выше указала).

Как следствие премия не может входить в МРОТ и должна быть отдельной суммой.

С уважением, Анастасия

Андрей Протопопов
Клиент, г. Вилюйск

спс

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! Вопрос дискуссионный, даже в высших судебных органах существует две позиции.

Конституционный Суд РФ говорит, что премии входят в МРОТ

Определение Конституционного суда от 1 октября 2009 г. N 1160-О-О

Таким образом, в ходе совершенствования трудового законодательства федеральный законодатель, существенно увеличив минимальный размер оплаты труда и признав утратившей силу норму части четвертой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивавшую установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) в размере не ниже минимального размера оплаты труда, при установлении оплаты труда предусмотрел в качестве обязательного единственное условие: заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера.

Верховный Суд, напротив, считает, что премии не входят в МРОТ

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2009 года.Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 годаРАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.

Вот такая у нас правовая неопределенность, к сожалению.

С уважением, Софья.

Доброе утро!

Для сотрудников бюджетных и прочих организаций, не предусматривающих премий и надбавок, с МРОТ следует сравнивать чистый оклад, до вычета из него налоговых, пенсионных и страховых взносов.

Если на предприятии гибкая система оплаты труда, с применением поощрений и компенсаций, то в состав МЗП могут быть включены:

основное вознаграждение за труд (оклад)

доплаты и компенсационные надбавки при отклонениях от нормы условий труда

стимулирующие и поощрительные выплаты

Время переработки и дополнительная нагрузка не включаются в данный минимум и должны оплачиваться отдельно, в соответствии с положениями ТК РФ. Переработанное время, а также работа в ночные часы, праздничные либо выходные дни согласно статьям 152, 153 и 154 ТК РФ имеют свою, причем завышенную цену.