Может ли инвалид 3 группы по психиатрии работать главой администрации сельского поселения?

Здравствуйте!!! Помогите мне в подобном вопросе... Инвалид 3группы по психиатрии может ли работать главой администрации сельского поселения ???

, Эля, г. Дербент
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. п.9 ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусматривает наличие медицинского заключения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

Если инвалидность получена на основании психического расстройства, то однозначно такой гражданин не может занимать должность главы МО.

Смотрите приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 14 декабря 2009 г. N 984н. В нем указан перечень психических расстройств, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению