Каковы дальнейшие действия, если отключили газ в частном доме?

Здравствуйте! Нарушены правила оказания коммунальных услуг 354 ПП от 06.05.2011 г. отключили газ в частном доме в отопительный сезон. Необходима консультация специалиста в этой сфере.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Меня интересует выполнение

п.122. правил: Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

На дворе зима. Задолженности нет, договор на ТО котла есть.

, Александр, с. Корсаково
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае требуется руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), где в п. 45 говорится о том, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств (неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд) по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

Александр
Клиент, с. Корсаково

Здравствуйте! Меня интересует

п.122. правил: Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

На дворе морозы.

Задолженности нет, договор на ТО котла есть.

В уведомлении о приостановлении предоставления услуг (поставка газа) поставщик обязан указать на каких основаниях произведено отключение газа. Решение принятое поставщиком газа может быть оспорено в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Исходя из того, что вами написано, действия газовиков противоправны. Не понятно чем они руководствуются и чем объясняют отключение.

Думаю, что нужно писать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Скажите они как аргументируют отключение, если у вас нет задолженности?

Александр
Клиент, с. Корсаково

Здравствуйте!
Мой вопрос не решен. Необходим конкретный ответ на исполнение 354 ПП от 06.05.2011 г., п.122. правил: Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
ГЖИ отписывается, ссылаясь на 410 ПП, хотя 26.02.2018. приехал специалист, составил акт о непригодности помещения для проживания, отметив ссылкой на 354 ПП.
Районная прокуратура сегодня, спустя 2,5 месяца  отписалась, так же сослалась на 410 ПП. Они не хотят возится из-за одного частного дома.
Да и сделать ничего не смогут.
Заменил котел самостоятельно, отрежьте от газа в не отопительный сезон на период внесение изменений в документацию. Нет возражений. Тогда возникает вопрос: с какой целью принималось 354 ПП п. 122 правил? Кто ответит? Отсылать в суд – это конечный путь.
Есть ли смысл писать в вышестоящие инстанции ГЖИ, Прокуратуры?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно раздела XI ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 производится приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг по разным причинам, в т.ч. и в случаях неоплаты за поставляемые энергоресурсы. Но Вы верно процитировали п.122, согласно которого действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Вы пишите, что на дворе мороз. Нельзя отключать газ, используемый для целей отопления в такой период, даже если потребитель должник. В таких случаях надо срочно писать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Задолженности нет, договор на ТО котла есть.

Тогда по какой причине Вас отключили от газа?

Александр
Клиент, с. Корсаково

Заменил котел на навесной с закрытой камерой сгорания. А по простому хотели получить деньги. Общие ответы очевидны из действующего законодательства, а конкретно какие основания есть отрезать газоснабжение в отопительный сезон в частном домовладении. Аварийной ситуации нет, даже должникам дается время на устранение задолженности, рассрочка платежей. Есть ли решения судов по выполнению Постановления Правительства РФ? Прокуратура и жилищная инспекция отписываются.

Хочу ещё раз повторить то, что уже сказал. И Вы сами это подтверждаете, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Можете в суд административное исковое заявление предъявить по оспариванию действий газовиков по отключению. В прокуратуру обратитесь с жалобой. Им будет вынесено представление о подключении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что поскольку у Вас был заменен котел, согласно п. 61.1 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования.

если расход увеличился более чем установленном ранее выданными ТУ, то должна подаваться в установленном порядке заявка на подключение. При этом основанием для приостановления подачи газа согласно п. 45 приведенных ранее коллегой Правил поставки газа которые

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

но тут все равно должно было быть уведомление

без уведомление отключение, если не брать в расчет аварии применительно к Вам возможно при

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудованияпо заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

предполагаю что такое заключение у поставщика есть и на этом основании газ и отключили. В целом если уже получены ответы из прокуратуры и ГЖИ остается обращаться в суд, но из ваших уточнений не ясно что именно ответили указанные органы. Что касается п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг то согласно п. 22 постановления Правительства РФ 354 которым данные правила утверждены

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

Александр
Клиент, с. Корсаково

Добрый день!

Ваша цитата: предполагаю что такое заключение у поставщика есть и на этом основании газ и отключили. Этого нет.

Александр

нет но может появится если например до суда дойдет. А что в части соблюдения требований п. 61.1 Правил подключения? Какое оборудование указано в договоре на ВДГО и с кем он заключен — с той же организацией что поставляет газ? Что ответили из прокуратуры и гЖИ, приложите сканы или фото этих ответов без личных данных если это возможно