Возбудят ли уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. Сегодня ездили к бабушке и когда уже выходили от нее встретили соседа который не с того не с сего схватил меня за руку и начал оскорблять. Я вырвал руку послав его проспаться и мы пошли дальше? Но он вытащил то ли нож, то ли отвертку и замахнулся на меня. Я даже не понял это. услышал крик мамы? Повернулся. Я каким то чудом увернулся и повернувшись увидел. Поднятую руку с этим предметом в руках. мама бросилась меня закрывать и он продолжал замахиваться. Я отдернул ее и мы поскорей ушли. В шоке от происходящего. Решили написать заявление в полицию. Как правильно это сделать? Какие перспективы? Свидетелей наверное нет. На встречу шли двое, но они не видели наверное, далеко. И один снег разгребал рядом как раз, но они побояться.( в одной деревне живут, да и кому это надо).

Осенью у бабушки прорвало воду (они живут через 3 дома но у них вода была в подполе, не факт что из за нас там в деревне всегда она бывает) и вот он что-то про это тут кричал.Возможно он был пьяный, но соседи говорят что психически не нормальный. Будут ли возбуждать дело если не будет свидетелей? Какие последствия? Как поступить правильно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Написать заявление обязательно нужно. По факту сообщения  преступлении будет проведена проверка и принято процессуальное решение. Полагаю есть все основания для возбуждения уголовного дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Будут ли возбуждать дело если не будет свидетелей? Какие последствия? Как поступить правильно?

Для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ  необходимы несколько условий 1) это слова угрозы убийством высказанные в ваш адрес, 2)  само действие направленное на осуществление угрозы, пример: размахивание ножом или другим оружием, отвертка тоже подходит; 3) в ваших объяснения также должны быть сведения о том, как вы относились к данным угрозам, опасались ли их реально или нет, думали что это шутка; 4) не было ли с вашей стороны провокации конфликта.

Как правило угроза убийством сопровождается побоями, дракой, оскорблениями, в таких случаях необходимо требовать привлечения виновника к административной ответственности. что будет подтверждать косвенно вину Вашего обидчика, но это не обязательное условие для возбуждения уголовного дела.  Обязательно потребуйте направления на судебно-медицинскую экспертизу для фиксации жалоб в заключении эксперта, если были у вас побои.

Старайтесь при даче пояснений в отделе полиции не путаться в своих показаниях, говорите последовательно и не придумывайте лишнего иначе ваши слова будут не убедительными и суд к ним отнесется с недоверием.

Ваши родственники по закону также являются свидетелями преступления и обязаны правдиво рассказать о увиденном, это будет доказательством по делу, так как они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Если вы, в итоге, не будете согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела не отчаивайтесь, добивайтесь пересмотра, возможно участковый не всех опросил или не учел значимые обстоятельства, к сожалению такое часто случается.

Для начала обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалом проверки с применением фотосъёмки документов, сделайте фотокопии материала. Вам не вправе отказывать. для убедительности сошлитесь на ч.2 ст.24 Конституции РФ, которая гарантирует каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Напишите краткую жалобу в прокуратуру с требованием об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор пи рассмотрении жалобы обязательно изучит материал проверки и при необходимости возобновит расследование и возбудит уголовное дело.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат, я готов помочь составить обращение в полицию и жалобу прокурору.

Спасибо за вопрос.