Какое наказание грозит за нарушение прав военнослужащих и каковы последствия?

Здравствуйте, вопрос такой, в части проводят внеплановую проверку экспресс тестами на предмет употребления наркотических средств. Данная процедура проводится с нарушением порядка проверки военнослужащих. Если я откажусь от сдачи такого теста, но не откажусь от прохождения химико-токсикологического исследования, какие последствия могут быть?

, Сергей, г. Великий Устюг
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ПО сути никаких, вы же не отказываетсь от прохождения исследования, если будут нарушать Ваши права, то можете обжаловать

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)