Как правильно написать исковое заявление о признании прав собственности на автомобиль?

В 2012 году муж покупал машину в кредит, но так как ему кредит не одобрили кредит оформили на брата (моего) и соответственно и машина на него. Они написали расписку, брат переоформляет машину после выплаты кредита. 25 марта 2018 года последнее списание по кредиту, т.е. кредит выплачен. Поехали переоформлять и узнали, что на машину приставами наложены ограничения на регистрацию, из-за долгов брата. Решили подать исковое заявление в суд о признании в собственность автомобиля. Есть расписка, есть выписка из банка о том что все платежи по кредиту производились мужем, первоначальная страховка,где указан и муж и брат, причем основной водитель муж. Не знаем как правильно написать иск, или так всё излагать, как есть. И как грамотно написать в иске о том, чтобы пока шел суд машину не арестовали, какие применить ограничения.

, Наталья, г. Белгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В Вашем случае можно рассматривать расписку, написанную Вашим братом, как договор купли-продажи автомобиля в будущем (после оплаты кредита). Ситуация непростая. Наши суды не очень любят такие правоотношения. Но попробовать отстоять свои права можно. Что касается ареста, то его снятие возможно только в случае, если суд признает право собственности за Вашим мужем. А чтобы на автомобиль не обратили взыскание, можно ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Предлагаю Вам помощь в составлении документов в суд. Интересует, пишите в личные сообщения.