Как правильно разъяснить статью для применения в реновации?

Провели осс по выходу из реновации Вышли. Сейчас противники подали в суд.

Не хотим суда .Проще повторить осс. В ст 181.3 ГК РФ написано,:" 2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.!" ,

Но какая должна быть тогда формулировка повестки? Если "по выходу из реновации, то до вступления решения суда-мы уже вышли. Можно ли выходить бесчетное кол-во раз? И как лучше тогда? Каким кол-вом голосов подтверждается? 1/3 от всех или 50%+1?

, Татьяна, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

А на каком основании противники подают в суд?

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Татьяна
Клиент, г. Москва

все основания-спорные: тут и ненадлежащее уведомление, и нет кворума-все в кучу.  Подали после 6 мес. и без уведомления всех собственников о намерении -в нарушении 181.4 п.5.6.  Несмотря на наши беспорные док-ва их неправоты, мы все же решили не рисковать и лучше провести еще одно собрание. Но как? Подтвердить действенность 1-го или просто еще раз -за выход из реновации?

Если Вы считаете, что нарушения, действительно, имели место быть (и они существенны), и, прошло уже более трех месяцев (судя по всему) после предыдущего собрания, проведите его ещё раз с той же повесткой дня.

Что же касается пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, то он связан только с порядком принятия решения, но не с проведением всего собрания, начиная с уведомления.