Возможна ли сдача с подарочного сертификата?

Здравствуйте!

Мне был подарен сертификат в магазин косметики на 2000₽.

В этом магазине мне ничего не требуется (и вряд ли потребуется), кроме маникюрных ножниц, которые стоят 340 рублей.

Когда я попросила эти ножницы и отдала продавцу сертификат, стала ждать сдачу (1660₽), мне было отказано.

Объяснили тем, что сдачу они с сертификатов не дают. Это как так получается? Это законно вообще?

Так, если подумать, с каждого, кому они сдачу не выдают, можно капитал сколотить!

Уточнение от клиента

Может мне можно обменять этот сертификат на деньги каким-то образом? Он мне абсолютно не нужен!

, Елена, д. Иваново
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, подарочный сертификат не является ни денежным средством ни ценной бумагой, а следовательно не может являться средством платежа, в смысле значений определяемых законом о национальной платежной системе, и следовательно магазин не обязан предоставлять Вам сдачу с сертификата, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена а сертификат был вами приобретен за деньги и у Вас есть чек?

Елена
Клиент, д. Иваново

Скажите, я имею право обменять его на деньги?

14 дней с покупки ещё не прошло.