Ухудшение жилищных условий и снос пятиэтажек

Добрый день! Хотела уточнить следующий вопрос: в квартире прописано 5 человек. Мать с отцом, сестра с мужем ( женаты более 6 лет) и я. Живем в пятиэтажке, под снос. Хотела узнать, на что можно рассчитывать в такой ситуации мне. Слышала, что можно встать в очередь на квартиру из-за ухудшения жилищных условий( после того, как прописали мужа сестры и сократился размер площади на человека ). Так ли это и куда обращаться? И на что мы имеем право при сносе, учитывая, что мать с отцом разведены уже около 15 лет?

Заранее спасибо. Юлия

, Юлия, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Статья 86 Жилищного кодекса

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Вам предоставят равнозначную квартиру, то есть той же самой площади, что и в настоящее время В занимаете.

В связи с ухудшением жилищных условий на очередь не ставят в течении 5 лет с момента наступления этих ухудшений, то есть если с момента регистрации мужа сестры в Вашей квартиры прошло 5 лет и на каждого человека в квартире менее чем 10 кв.м. то Вам необходимо обращаться в районный отдел Департамента Жилищной политики и Жилищного Фонда (ДЖП и ЖФ) с заявлением о постановке на учет.

Статья 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С Уважением, Сергей.