Правы ли суд. приставы описывая имущество моей гражданской жены

Ко мне явились судебные приставы для описи моего имущества. Имеют ли судебные приставы право, описывать имущество в доме моей гражданской жены, в котором я не прописан?

, Роман, г. Краснодар
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Суд. приставы имеют право наложить арест на имущество принадлежащее вам. Т.е. на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя покупателя, либо пусть ваша гр.жена подтвердит что имущество принадлежит ей.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю:
Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Как правило начало должны быть удержания из заработной платы должника! Опись имущества это крайняя мера!

У должника не могут забрать:
Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
Жилую площадь, если вам негде жить.
Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.