Всем ли нужно подавать исковые заявления, если истцов трое?

Нас трое истцов, представителей нет, доверенности ни на кого не оформляли. Нам необходимо подать одно исковое заявление, по одному общему вопросу.

При отправке иска письмом на почте, нам необходимо идти всем троим на почту, или если мы будем подавать через канцелярию суда, то нам всем троим туда нужно прийти и подать одно исковое где мы трое истцов?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Рассматриваемая ситуация называется процессуальным соучастием и регламентируется ст. 40 ГПК РФ:

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Таким образом, два лица могут уполномочить третьего (путем выдачи доверенности) на ведение дел в суде от имени всех троих.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы не поняли моего вопроса. Я имела  ввиду саму подачу иска, а не видение дела в суде. Всем нужно вместе идти иск подавать?

Нет, как я и указывал выше, два лица могут оформить доверенность на третьего, которая будет включать в том числе и право на подачу иска