Ответственность за неразмещение плана закупок

Какая ответственность наступает для ФКУ за просрочку размещения плана закупок? Пришла бумага, с управления что за неразмещение ПЗ должностное лицо штрафуется до 50 тыс, и юр лицо - до 500 тыс. В коапе смотрю, там указано, только должностные лица штрафуются от 5 до 30 тыс. Я запуталась

, Сабина, г. Казань
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Ответственность предусмотрена по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ:

Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.
Сабина
Клиент, г. Казань

а в 7.29.3 КоАП написано от 5 до 30 000. Можете доступно объяснить почему применяется ст. 7.30 а не 7.29.3?

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания. Таким образом, применяется ст. 7.30 КоАП РФ, предусматривающая более жесткую санкцию.