Может ли истец подать в суд не по месту прописки ответчика?

Брала кредит в Русском Стандарте года три назад в Нижнем Новгороде. Сейчас другая организация подала в суд в Москве и с мою банковскую карту орестовали. Сама я прописана в Нижегородской области. Возможно ли это , что в суд подает другая контора ? да еще и в Москве?

, елена, г. Нижний Новгород
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. По общему правилу подсудность закрепляется ст. 28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ст 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сложно делать вывод, не видя документов и решение суда.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.