Как узнать, какая недвижимость была у родственника до момента смерти?

Умерла бабушка, "родственники" , решили скрыть от меня этот факт, каким образом я могу узнать, какие объекты недвижимости были зарегистрированы на неё, при её жизни, сразу оговорюсь, со дня смерти прошел месяц. Нужно ещё отправлять запросы на установление родства.

Спасибо

, Вера, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам нужно запросить выписку в Росреестре на имя вашей бабушки. Это можно сделать через сайт Росреестра, стоит, если не ошибаюсь 300 рублей. Вам нужно  "Получить выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости". о, кажется ссылка получилась. попробуйте.

Статья 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц...

ньюанс в том, что необходимо знать паспортные данные, СНИЛС человека, но в случае с бабушкой это можно узнать.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Есть 2 вида запросов в Росреестр: 1-запрос на получение выписки из ЕГРН (единый гос.реестр объектов недвижимости) на лицо. И 2-запрос на получение выписки из ЕГРН на объект.

Выписка из ЕГРН на лицо покажет права собственности на какие объекты недвижимости зарегистрированы за лицом. Заказать такую выписку может ТОЛЬКО САМО ЛИЦО, суд, либо следственные органы.

Выписка из ЕГРН на объект покажет, кто является собственником этого объекта. Заказать такую выписку может ЛЮБОЕ ЛИЦО на любой объект недвижимости.

В Вашем случае узнать собственником какого недвижимого имущества была Ваша бабушка Вам не удастся (Вы не сама бабушка, ни суд, ни следствие). Но Вы можете составить предположительный список недвижимости, принадлежащий бабушке и проверить его выписками из ЕГРП на эти объекты.

Удачи.