Каковы шансы взыскания долга через суд, если должник сжег письменное обязательство?

Здравствуйте...должник попросил дать посмотреть обязательство и сжег его (которое сам у нотариуса написал). И теперь говорит ...что ничего не должен. Я хочу подать иск в суд. У нотариуса были все подтверждает нотариус.Должник должен сто тысяч заплатил двадцать. В иске мне указывать нотариуса третьим лицом или просто истребовать материалы? И есть у меня шансы выиграть суд?Спасибо.

, Разиля, г. Уфа
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В качестве третьего лица вам нотариуса заявлять не надо, достаточно заявить ходатайство в суде о вызове его в суд в качестве свидетеля и об истребовании оригинала документа, имеющегося у нотариуса. Все шансы выиграть суд у вас есть, поскольку вы сможете доказать наличие обязательство и его неисполнение. Имеется ли у должника расписка о том, что вы получили от него 20 000 рублей? вы писали ему расписку, когда получали денежные средства от него в счет исполнения обязательства?

Разиля
Клиент, г. Уфа

У него была копия обязательства… где я писала сколько он мне вернул, больше нет никаких бумаг, что он отдал.

Тогда подавайте иск на взыскание всей суммы — 100 000 рублей. И пусть он доказывает, что возвращал вам 20 000

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.У нотариуса запросить документы (копии)

2. Вы скорее всего выиграете дело. С обжалованием решений может пройти от 0,3  до 0,5 лет.

3. Главное взыскать деньги с должника, наложив обеспечение на его движимое и недвижимое имущество.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Разиля, добрый день. Если Вы договор займа оформляли у нотариуса, то у нотариуса хранится экземпляр договора займа. Поэтому подавайте исковое заявление. Указывается нотариуса третьим лицом и просите суд запросить документы (договор займа) у нотариуса. Шансы, что суд удовлетворит иск у вас есть.Главное Вам нужно будет доказать, что долговые обязательства между вами не прекращены. Что он по прежнему должен Вам денежные средства. Если не докажите, то суд может посчитать отсутствие у вас договор займа как исполнение должником своих обязательств, т.е он Вам вернул деньги, а Вы ему договор займа.

К исковому заявлению приложите дубликат договора займа, который возьмите у нотариуса.