Как получить разрешение на торговлю кофейными напитками с нестационарной точки?

Прошу разъяснить закон о мобильной торговли на территории Москвы.

В моем случае это мобильная кофейня имеющая все сертификаты оборудования и продукции.

Вопрос заключается в том, как получить разрешение на торговлю кофейными напитками с НЕ СТАЦИОНАРНОЙ точки ( автомобиль ) с правом перемещения и смены места торговли?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

 Нужно получать разрешение в администрациях префектур. Об этом говорится в Постановлении
Правительства Москвы № 274-ПП от 25 апреля 2006 года «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы». В соответствие с п. 1.5. требований к организации мелкорозничной сети, утвержденной указанным постановлением, к объектам мелкорозничной сети относятся и выбранные Вами.

Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются
на территории Москвы в местах, отведенных органами исполнительной власти города, без оформления земельно-правовых отношений, на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 указанного постановления), а на территории ВВЦ на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети и договора аренды имущества
ОАО «ГАО ВВЦ».

Пунктом 1.3. указанных требований установлено, что розничная торговля (в том числе с рук) в местах, не предусмотренных в схемах, а также без Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети считается несанкционированной и лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

В свою очередь, в утверждаемые префектурами схемы размещения не включаются места остановочных пунктов наземного общественного транспорта, в 25-м метровой зоне от периметра технических сооружений, входов в метрополитен, под арками зданий, на тротуарах (п. 3 требований к разработке схем, указанного постановления).

https://pravoved.ru/question/5...