Как взыскать судебные расходы в процессе рассмотрения судом апелляции?

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать относительно следующего:

Мы - компания-ответчик, выиграли дело у истца в 1-й инстанции. Истец подал апелляцию. Хотим привлечь для ведения дела в апелляционной инстанции представителя. Можем ли мы заявить в суде апелляционной инстанции о возмещении расходов на представителя и как это технически делается?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо будет подавать вам в суд первой инстанции, если решение устоит.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. если я правильно поняла Вас Роман, подать заявление прямо в судебном процессе по рассмотрению апелляции не получится?

Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Заявление о возмещении судебных расходов, в том числе и расходов на представителя, подается в суд первой инстанции, но только после вступления решения суда первой инстанции в законную силу, т.е. после вынесения решения суда апелляционной инстанции, которое вступает в силу со дня его принятия.

Желаю удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Значит, получается, что в процессе рассмотрения апелляции я не могу заявить о возмещении судебных расходов? Если идти по аналогии с АПК, то «вопросы распределения судебных расходов… разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции… в определении». Получается и в гражданском процессе в апелляционной инстанции я могу прямо в судебном заседании заявить ходатайство о возмещении расходов? Или я что-то не допонимаю?

Подать заявление возможно только в суд первой инстанции если апелляционная инстанция оставит решение суда первой инстанции в силе.

Поэтому в апелляционной инстанции Вы не можете заявить такое ходатайство.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас дело в суде общей юрисдикции? Не вижу препятствий не заявлять судебные расходы сразу в апелляционной инстанции. Вы правильно рассуждаете и читаете статью кодекса. Правда если у вас суд общей юрисдикции, то надо руководствоваться соответствующими статьями ГПК (а не АПК)  - ст. 98

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, у нас трудовой спор, районный суд, истец — работник. В 1-й инстанции мы сами справились, а вот для апелляции хотим привлечь стороннего представителя. И вот встал вопрос с расходами. Есть масса практики по подаче заявлений после принятия судебных актов..., но это лишнее время и лишние расходы. Если есть правовая возможность подать заявление прямо в ходе СЗ апелляционной инстанции, то почему бы не воспользоваться?