Как осуществляется оплата отпуска в условиях Крайнего Севера?

Здоавствуйте!

Могу ли я сдать документы на оплату перелёта (отпуск был в октябре 2017г) к месту отдыха в 2018 году. Право на льготный проезд в 2017 году было, в 2018 - им не пользовалась.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Я работаю в оао ржд. Я имела право на льготный проезд в прошлом году. Просто не сдала документы посде возвращения в октябре… Могу ли я сдать документы для оплаты сейчас.

, Екатерина, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Правильно ли я понял, что вы в прошлом году слетали в отпуск, но вам это не зачлось как «льготный» отпуск? А в этом году вы решили взять компенсацию?

1. Если вы «федерал», то нет:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Трудовой кодекс РФ

2. Если вы работаете в негосударственной организации, то 99% что тоже нет, но нужно смотреть документ, в котором прописаны правила компенсации. Обычно это Коллективный договор. И в нем, как правило, указывается, что работник должен ДО отпуска указать в заявлении о желании получить эту льготу и срок, когда работник должен отчитаться.

Екатерина, раз вам не хочется читать Коллективный договор, не надо — я уже прочитал за вас :)

Но порадовать по-прежнему нечем:

7.10. Предоставлять Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет один раз в два года кроме проезда железнодорожным транспортом, предусмотренного пунктом 7.1. настоящего Договора, право бесплатного проезда в пределах территории Российской Федерации в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий к месту использования отпуска и обратно в порядке, установленном Компанией.

Основанием для предоставления Работнику права бесплатного проезда, предусмотренного настоящим пунктом, является приказ (распоряжение) руководителя филиала или структурного подразделения о предоставлении Работнику отпуска. При этом, детям в возрасте до 18 лет, находящимся на иждивении Работника, право бесплатного проезда железнодорожным транспортом, предусмотренное настоящим пунктом, предоставляется независимо от времени использования отпуска Работником.

Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и находящимся на их иждивении детям до 18 лет разрешается воспользоваться любым видом транспорта на территории Российской Федерации, в том числе личным (за исключением такси) вместо железнодорожного, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, с компенсацией понесенных расходов от пункта отправления до пункта назначения и обратно на основании заявления и предъявленных документов, но не более стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда по маршруту, указанному в заявлении. Стоимость проезда личным транспортом к месту использования отпуска и обратно определяется по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Получается примерно то же самое, что я уже писал — для получения  компенсации нужно указывать это в заявлении на отпуск ДО него.

Попробуйте спросить в отделе кадров или, может, у вас специальный социальный отдел есть, возьмутся ли они оформлять задним числом? Я думаю, что нет, тем более, уже другой год наступил.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за хамство, конечно… Но коллективный договор я читала. И ответа на мой вопрос в нём нет. У меня есть приказ на мой отпуск! Оплата производится ПОСЛЕ отпуска, при предъявлении всех документов… Заявления До! отпуска, о том, что он будет льготным — писать не нужно. Мой вопрос состоит лишь в том, что могут ли мне отказать в оплате отпуска, если он был в прошлом году.