Каков предельный размер доплаты за выполнение работы по вакантной должности?

Здравствуйте!

Я работаю старшим корректором в редакции газеты. В штатном расписании существует также ставка корректора, вакантная уже полтора года. Подобрать за этот период подходящую кандидатуру так и не смогли.

По существу все это время я одна выполняю работу на обе ставки. Но доплату мне производят лишь в размере 30 % ставки корректора, ссылаясь на локальный нормативный акт, предусматривающий доплату не более 30 % за увеличение объема работы и за исполнение обязанностей ВРЕМЕННО отсутствующего работника. Такую же доплату производят в период отпусков или на время больничного.

Однако я работаю на две ставки постоянно. Могу ли я в таком случае претендовать на доплату в большем размере?

(Муж, как и я, работает в муниципальном учреждении и дополнительно выполняет работу по вакантной должности, получая при этом 50-процентную доплату.)

Заранее благодарю за ответ. Елена

, Елена,
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Какой-то предельный размер законодательством не установлен:

Трудовой кодекс РФ
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Как видите, все только с вашего согласия. В данной ситуации вы можете только отказаться от допработы или договориться. Для требования оснований нет.

Елена
Клиент

Благодарю за подробный и вполне понятный ответ

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

локальный нормативный акт,

Елена

какой локальный акт, как он называется?

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Оплата труда зависит от договоренности, а так же важную роль играют локальные нормативные акты, такие как положение по оплате труда, коллективный договор, устав и др.

Если в локальных актах прописан процент надбавки за совмещение, то работодатель исходит из внутренних нормативных актов. В трудовом  законодательстве нет каких либо конкретных размеров доплат за совмещение есть оговорка о том что заработная плата работника не должна быть меньше МРОТ.

На моей практике было так что кто-то получал и 100% оклада согласно приказа директора, если внутренние нормативные акты таких моментов не регулируют.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, принципиально не верно, что

доплату мне производят лишь в размере 30 % ставки корректора, ссылаясь на локальный нормативный акт, предусматривающий доплату не более 30 % за увеличение объема работы и за исполнение обязанностей ВРЕМЕННО отсутствующего работника

Елена

так как в вашем случае речь идет не о временном отсутствии основного работника (отпуск, болезнь и т.п.), а о вакантной должности.

Вы вправе отказаться от совмещения, подав заявление за три дня и вести переговоры об изменении размера доплаты, потому что она не может регулироваться локальным актом, а устанавливается соглашением между работником и работодателем (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Делаете работу за двоих, можете просить доплату в размере до полного оклада совмещаемой должности. Но вы должны понимать, что если вы две работы выполняете в одно и то же время, значит, ни одну работу вы не выполняете в полном объеме (если только вы не работаете с удвоенной скоростью по сравнению с аналогичными работниками).

Либо вы можете работать в дополнительное время по второй должности как внутренний совместитель (если работодатель согласен), тогда получить сможете до 50% заработной платы.