Обязательно ли к исполнению постановление правительства №101 от 2003 года?

обязательно ли в соответствии с постановлением Правительства от 14 февраля 2003 года № 101 устанавливать 33 часовую рабочую неделю для врача-стоматолога-терапевта или этот вопрос отдан на усмотрение работодателя, но не более 39 часов в соответствии с ТК РФ

, Ольга, г. Курган
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ устанавливается:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

Постановлениями Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации

ст. 350 Трудового кодекса РФ определено:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Данная норма говорит о том, что в определенных случаях продолжительность рабочего дня для отдельных лиц устанавливается не трудовым кодексом, а постановлениями Правительством РФ.

п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» установлено:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;

В приложении № 2 к данному постановлению указывается следующий ряд специалистов:

III. Стоматологические лечебно-профилактические
организации, учреждения (отделения, кабинеты)
Врач-стоматолог, врач-стоматолог-ортопед, врач-стоматолог-ортодонт, врач-стоматолог детский, врач-стоматолог-терапевт, зубной врач, зубной техник (кроме врача-стоматологахирурга, врача — челюстно-лицевого хирурга)

Исходя из вышеуказанного, учитывая что указываемое постановление Правительства РФ не отменено, действует, оно имеет наиболее высшую юридическую силу перед Трудовым Кодексом РФ, так как улучшает положение работников, а значит является обязательным к применению.