Как быть, если человек занял деньги у меня и сейчас скрывается?

Помогите пожалуйста у меня человек занял большу сумму денег, была составлена расписка, деньги во время не были возвращены прошел уже почти год. Человек скрывается подали в суд по месту моего жительства, пришел отказал сказали что подавать нужно по месту его прописки а это далеко что мне делать(

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все верно, иск подается по месту нахождения ответчика.А ваше присутствие не обязательно, главное верно составить документы.При необходимости суд допросит вас по видеоконференц связи.

Расписка это письменное доказательство заключения сделки и суд ее принимает.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Скорей всего, в расписке должник указал своё место жительства (прописки). В этом случае ничего поделать нельзя, иск о взыскании суммы по договору займа придется подавать в соответствующий суд, как бы далеко от Вас он не находился. Если в расписке место жительства должника не указано, можно попробовать обыграть ситуацию, когда место жительства ответчика неизвестно, и подать иск в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Если в расписке указано место, в котором заемщик обязан вернуть деньги, иск можно подать в соответствующий суд по этому месту, сославшись на п. 9 ст. 29 ГПК РФ.

Удачи.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Во-первых, исковые заявления действительно подаются по месту жительства ответчика. Местом жительства является место его регистрации. Так что вам необходимо подать иск в суд по месту нахождения ответчика. Это первое. Составьте подробное заявление, приложите копию расписки, и заявите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Вынесут решение и направят вам его по почте. Желательно созвониться с секретарем судьи, которая будет рассматривать иск, и попросить направить вам решение уже после того, как оно вступит в законную силу.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия добрый день! Для начала возможно принять меры, направленные на поиск, установление места жительства данного человека, который занял у вас большую сумму денег, в последствии принимать меры, связанные с возвратом денег.

Если вопрос по установлению места нахождения должника актуален для вас пишите.