Как уйти из учредителей и сняться с должности ген директора компании?

Добрый день. Я являюсь учредителем и ген.директором компании. По факту компания находится в руках друга. Как мне уйти с должности ген.директора и учеридителя.

, Антон Геннадьевич Стародумов, г. Киров
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон Геннадьевич! Вы являетесь единственным учредителем ООО?

Антон Геннадьевич Стародумов
Клиент, г. Киров

да я являюсь единственным учеридителем

Есть два способа прекратить участие в ООО:

1. Путем ввода нового участника (вариант: Вашего друга) с увеличением уставного капитала с Вашим последующим выходом в порядке статьи 26 закона об ООО.

2. Путем отчуждения (купли-продажи, дарения) доли в размере 100% третьему лицу (вариант: Вашему другу) — думаю, наиболее приемлемый для Вас вариант.

Прекратить свои полномочия в качестве генерального директора можно до или после проведения процедур по выходу из Общества.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон Геннадьевич! Продайте, подарите ваши корпоративные права другу или другому лицу — только такой выход из вашей ситуации. Оно вам не нужно — если это не ваш бизнес, то не стоит брать и ответственность за его ведение, чтобы не попасть под статью в УК РФ. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего
самого хорошего в Ваших делах. С уважением,
юрист сайта, Корсун Ирина Дмитриевна!