Возможен ли размен квартиры, если в долевой собственности участвуют двое детей?

Здравствуйте! Возможно ли разменять(продать) квартиру если в собственности учавствуют мой ребёнок и племянник мужа? И купить новое жильё с участием материнского капитала?

, Зульфия, г. Новосибирск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать примерные цены на недвижимость в месте Вашего проживания.

Поэтому чисто теоретически: продать недвижимость (либо долю в праве на недвижимость) несовершеннолетнего возможно при согласии органов опеки.

Органы опеки дают такое согласие (в виде постановления администрации) если одновременно с продажей будет осуществлена покупка иного аналогичного по площади и благоустройству жилого помещения (доли в праве собственности на такое жилое помещение). Приобретаться оно может и на Ваши личные сбережения и на средства маткапитала в том числе.

Зульфия
Клиент, г. Новосибирск

Жильё должно предоставиться двоим детям? Просто племяннику они не готовы предоставить жильё, у них однокомнатная квартира в ипотеку.

Каждому из несовершеннолетних собственников обязательно. Независимо: сын или племянник. При этом детям могут предоставляться доли в разных жилых помещениях.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зульфия.

Без согласия органа опеки и попечительства — никак.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Заявление на согласие подаётся в следующем порядке:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.