Возврат денег за товар ненадлежащего качества, если были куплены доп услуги и аксессуары

Добрый день. Купил телефон. После обнаружилась проблема с ним. Он был по гарантии отремонтирован, теперь все та же проблема. Я собираюсь снова отнести его, но уже с целью возврата денег. Так вот. Мне обязаны вернуть стоимость телефона, а стоимость чехла, приобретенного к нему в том же магазине, защитного стекла, а так же страховки (которую обязательно надо было оформить для кредита) - все это мне не вернут уже?

, Владислав, г. Находка
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уваажаемый Владислав!

Что касается чехла и защитного стекла, эти элементы не были обязательны и Вы их приобретали по собственному усмотрению и на свой страх и риск.

Касательно кредита, Вы можете предъявить требования о возмещении Вам убытков в виде процентов по кредиту уплаченных на момент возврата денег. страховка — вряд ли

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Обязаны вернуть, так как это Ваши убытки. Ведь из-за того, что Вам продали некачественный товар, все остальное купленное Вами, стало бесполезным.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.