Кто должен оплачивать ремонт лифта в жилом доме?

Добрый день!

Хотели бы получить профессиональную помощь юриста в таком вопросе:

кто должен оплачивать ремонт лифта в жилом доме - управляющая компания или собственник подъезда? Учитывая то, что все коммунальные платежи, в том числе за кап ремонт, оплачиваются вовремя. Жилищник района Дорогомилово города Москвы выставил счет на 400 тыс рубл, мотивируя это тем, что аварийный и непредвиденный ремонт лифтов не входит в состав технического обслуживания и носит капитальный характер, соответственно выполняется за отдельную плату. Нам не предоставили никаких правовых актов или иных документов (законов), подтверждающих правомочие данного требования об оплате за ремонт.

Заранее спасибо за ответ.

Татьяна

, Татьяна Наумова, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя в том числе ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

При этом приказом Департамента инженерного обеспечения Правительства Москвы от 10.02.1995 N 45 утверждены Перечень работ для различных видов технического обслуживания лифта (с заменой деталей), Перечень работ, выполняемых при модернизации лифтов, Перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте, не входящих в состав технического обслуживания лифтов.