Может ли директор быть внешним совместителем, если имеется основная работа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник, который работает в организации "А" по основному месту работы являться директором по совместительству в организации "Б". И какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю

, Милена, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве нет ограничений для осуществления директором трудовой функции на условиях внешнего или внутреннего совместительства.

Статья 60.1 ТК РФ. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 276 ТК РФ. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена.

Нужно согласие с основного места работы.

Статья 276 ТК РФ Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Но это согласие нужно для него самого. На новом месте работы согласие требовать не вправе. Все документы на приём стандартные.