Налогообложение при продаже квартиры, если доли перераспределили по обязательству мат капитала

Здравствуйте! Подскажите пож-ста. Квартира была приобретена в браке в

2013 году и оформлена на мужа. В 2017 году в связи с использованием

материнского капитала были выделены доли, путем дарения, жене и двоим

детям - по 1/10 каждому. В этом же году вся квартира была продана.

1. Возникает ли обязанность жены отчитаться перед налоговой о продаже

своей доли?

2. Если возникает, то нужно ли будет платить налог с продажи ?

3. Возникает ли обязанность отчитаться перед налоговой за детей за их доли?

4. Если возникает, то нужно ли будет платить налог с продажи ?

, Сергей,
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента внесения записи ЕГРН. Учитывая, что приобретенная в браке квартира являлась совместной собственностью, Вы должны были с супругой заключить соглашение о фактическом разделе имущества и режим общей совместной собственности перешел бы в режим общей долевой собственности. Тогда у нее право собственности возникло бы с момента покупки квартиры и, следовательно, ей налог уплачивать не пришлось бы.

 Но поскольку Вы подписали договор дарения, значит право собственности ее и Ваших детей возникло из сделки дарения и срок владения собственностью у них меньше 3-х лет. Поэтому, и Ваша супруга и Ваши дети под налогообложение подпадают и им придется платить и налог, и подавать декларацию.