К кому обращаться,если шум от магазина в жилом доме нарушает спокойствие?

Роспотребнадзор отказался замерять уровень шума от магазина,расположенного в жилом доме.

Куда в таких случаях можно ещё обратиться?

, Валентина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

1. По какой причине вам отказано? Есть письменный отказ?

2. Какой конкретно шум вам мешает?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Какой шум и в какое время?

Отдельные вопросы обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области регулируются Законом Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»

Статья 3. Обеспечение тишины и покоя граждан

В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, в том числе:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;
3) применение пиротехнических средств;
4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:
1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;
3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.