Какой срок грозит обвиняемому, если он совершил преступление по ч 2 ст 111 УК РФ?

добрый день ! Скажите пожалуйста какое максимальное наказание грозит обвиняемому ему 16 лет за совершения преступления предусмотренных статьей 111 УК РФ часть 2 и 162 УК РФ часть 2 ?

, Лида, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок зависит от совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Велика вероятность, что если вина будет установлена судом, то наказание будет в виде лишения свободы.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Поскольку несовершеннолетний, то низший предел санкции сокращается в 2 раза. При этом окончательное наказание будет согласно ст.69 УК РФ

 Ст.88 УК РФ

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Ст.69 УК РФ

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае оба преступления согласно статье 15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям.

Наказания несовершеннолетним назначаются с учетом статьи 88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.