Является ли проверка пломбы или счетчика в магазине обязательной для компании?

Является ли проверка пломбы или счетчика в магазине обязательной для компании ?

И подкреплено ли это правовым актом?

Если за 6 лет не было ни одной проверки, то является ли это нарушением ?

, Галина, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. В соответствии с подпунктами «и» пункта 19 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать  периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия приборов учета и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета.

Кроме того,  пп. «е(1)» п. 31 указанных Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель коммунальных услуг не реже одного раза в шесть месяцев снимать показания ИПУ, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверять состояние таких приборов, если договором и (или) решениями общего собрания собственников помещений не установлен иной порядок снятия показаний таких ИПУ.

Также исполнитель имеет право проводить проверку состояния индивидуальных и общих приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях) (подпункт «г» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг).