Какова ответственность руководителя общественной организации?

Региональная общественная организация,управляет правление во главе председатель,который назначает ответственного за проведение спортивных сборов,выездов команды на соревнования за счёт государственных субсидий.Какую ответственность несет руководитель в случае злоупотреблений ответственного лица которому поручена данная ответственность?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит

1) от объёма полномочий переданных руководителем ответственному лицу — что это лицо вправе или не вправе делать делать, как то — распоряжаться денежными средствами, расписываться на финансовых документах и т.п.;

2) от правильности оформления этих полномочий — они должны быть выражены в доверенности. оформленной от имени общественой организации, подписанной её руководителем и скрепленной печатью. Возможность передавать полномочия должна быть предусмотрена внутренними документами организации;

3) от конкретной ситуации, связанной со злоупотреблениями.

По общему правилу — ответственность в случае например растраты денежных средств будет нести руководитель, но если все документы были правильно оформлены — руководитель сможет доказать ответственность именно уполномоченного организацией лица..