Правомерно ли снижают зарплату в детском саду на время карантина?

Являюсь педагогом дополнительного образования в муниципальном детском саду. Когда детские группы в саду закрываются на карантин заведующий ДС заставляет писать заявление о временном (на срок карантина) переводе меня на меньшее количество ставки (0,85 ставки к примеру) из-за того что в карантинных группах нельзя проводить занятия. В следствии чего урезается ЗП.

Вопрос: Правомерно ли это?

, Ольга, г. Пермь
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Ольга!

           Согласно ст.74 Трудового Кодекса РФ работодатель должен уведомит Вас о снижении ставки в письменной форме за 2 месяца до такого снижения, в случае, если Вы не согласны на снижение ставки трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (выплата выходного пособия). Заставлять Вас написать заявление о переводе на более низкую ставку работодатель не имеет права.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга.

Есть один вопрос, предусмотрено ли штатным расписанием в вашем учреждении должность педагога дополнительного образования но с меньшим количеством ставки?

Так как при уменьшении полной ставки  сокращения работника не происходит, переводом это не  будет считаться так как работник остается на своем же рабочем месте и выполняет ту же работу, меняется только количество часов рабочего времени, это будет изменение определенных сторонами условий трудового договора, процедура которого регламентирована ст .74 ТК РФ

Если в вашем штатном расписании есть данное количество ставки в данной должности то данные действия работодателя правомерны.

Однако многие изменения условий трудового договора возможны только с согласия работника.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом действия работодателя правомерны но он должен вас уведомить об изменении условий труда за 2 месяца и обосновать что условия труда поменялись, должен быть как минимум приказ. Здесь нет речи о переводе здесь идет речь об изменении условий ТД. В итоге при вашем согласии принимается дополнительное соглашение к ТД.