Какой порядок оспаривания претензии по суброгации?

В ДТП было признано обоюдная вина сторон, я застрахован по ОСАГО, другая сторона застрахована по КАСКО, вчера получили претензию по суброгации. Сумма ущерба оценена в 126 000,00, моя страховая оплатила только 35 000, нам предлагают вернуть по суброгации 26 000! Вопрос №1 моя страховая выплачивает сумму ущерба до 400 000, почему я должен выплачивать сумму которая должна покрыть моя страховая? Вопрос №2 имеют ли право вообще взыскивать с меня если доказано, что вина обоюдная , а у противной стороны еще и отягчающее административное нарушение(пересечение сплошной)? Вопрос №3 в справке о ДТП от ГАИ, строке страховой полис указана совершенно другая страховая компания, а не та которая выставила претензию по суброгации, я ляется ли это нарушением?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон.

Вопрос №1 моя страховая выплачивает сумму ущерба до 400 000, почему я должен выплачивать сумму которая должна покрыть моя страховая?

Привлекайте свою Страховую компанию в судебное заседание.

Вопрос №2 имеют ли право вообще взыскивать с меня если доказано, что вина обоюдная, а у противной стороны еще и отягчающее административное нарушение(пересечение сплошной)?

Антон

Нет не имею. Только суд может установить степень вины участников ДТП. Так что заявляйте в суде о вине второго участника в ДТП.

Вопрос №3 в справке о ДТП от ГАИ, строке страховой полис указана совершенно другая страховая компания, а не та которая выставила претензию по суброгации, я ляется ли это нарушением?

Антон

Заявите это в судебном заседании.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас вина обоюдная, поэтому и ущерб возмещается исходя из виновности каждого водителя.

Что касается разных компаний, обычно в  документах указывается полис ОСАГО водителя, а он видимо решил воспользоваться КАСКО, где выплаты больше.

Остальные вопросы решатся при изучении материалов ИСКА