Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, если я опекун?

Здравствуйте. В 2017 году я стала опекуном своего дедушки. В этом же году я пошла лечение зубов в платной клинике. Смогу ли я вернуть 13%?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2017 году я стала опекуном своего дедушки. В этом же году я пошла лечение зубов в платной клинике. Смогу ли я вернуть 13%?

Алина

не совсем понятен вопрос. кому была оказана услуг мед. организацией: Вам или дедушке?

если дедушке, то налоговый социальный вычет по ст.219 НК не предусмотрен для опекунов совершеннолетних лиц.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

если Вам, то это зависит от наличия у Вас дохода облагаемого по ставке 13%. при наличии такого дохода в налоговом периоде (год) и уплате с него НДФЛ, Вы можете получить социальный налоговый вычет.