Как правильно указывать в расчете лимиты кассы?

Здравствуйте .Подскажите при расчете лимита кассы по второй формуле,можно учитывать след.статьи: выдача денежных средств в подотчет, выдача алиментов, выдача займа сотрудникам предприятия?

, Наталья, г. Чита
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.2 Приложения к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N3210-У

 Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо — ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
 L=R/P*Nn,
где:
L — лимит остатка наличных денег в рублях;
R — объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);
P — расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nn — период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nn определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

 Выдача денежных средств под отчет не является выплатой работнику, поэтому её можно учитывать в данной формуле.

Выплата заемных средств сотрудникам предприятия также не является выплатой зарплаты работникам, но может быть приравнена к «другим выплатам работникам», хотя природа заемных средств предполагает их возврат заимодавцу, и если заемные средства выданы под процент, то тем более такие выдачи наличных денег не должны быть приравнены к «выплатам работникам», которые не подразумевают возврат средств работодателю. Но вопрос спорный. При включении таких сумм в расчет лимита будьте готовы в случае спора отстаивать свои интересы

Выплата алиментов происходит не работникам, а лицу, указанному в исполнительном листе, но тем не менее такая выплата производится за счет средств, удержанных из заработной платы работника  и не подразумевает возврат средств работодателю, поэтому выплаты алиментов я бы не стала включать в расчет лимитов, т.к. риски намного значительней, чем у выплат заемных средств