Можно ли самому взять копию заключения судмедэксперта о зафиксированных побоях?

Можно ли самому взять копию заклучения судмедэксперта, о зафиксированных побоях ? Если нет, то где и кем?

, Валентина, г. Можайск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Заключение эксперта может быть выдано только лицу, назначившему экспертизу. Акт СМЭ получает назначивший исследование. Поэтому копию можно получить именно у правоохранителя, назначившего СМЭ.Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заключение СМЭ  не выдаетс на руки участникам дела, оно находится в уголовном деле или материале.Поэтому вы можете снять копию или сделать фото только при ознакомлении с материалами дела или ознакомлении с результатами экспертизы

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если на освидетельствование вас направил следователь, то копию выдадут только ему, а вы сможете ознакомиться с ней в деле.