Как отремонтировать дом, если у нас муниципальная квартира?

Здравствуйте. У мужа муниципальная квартира (неприватизированная) в одноэтажном доме с двумя входами на две семьи ("советский таунхаус") в Подольске. Дом не ремонтировался лет 40. Протекает и требует ремонта кровля, рушатся стены, рассыпается цоколь, мокрый подвал. Написали заявление в РУ-3 участок №3. Сказали ждать ответа. Через неделю пошли на прием к начальнику районного управления Витюгову со вторым заявлением. Через месяц после второго заявления приходили представители с МУП ДЕЗ для осмотра, обещали разобраться. После этого пришла квитанция на оплату квартиры на 900р меньше, однократно. И тишина. Витюгов уже не работает, уволился. Вопрос: куда обращаться, кому и на кого жаловаться, с каким заявлением, на каких основаниях, что еще нужно сделать для того, чтобы, наконец, все в доме отремонтировали (крышу - во-первых)? Может быть, это можно как-то сделать через мфц? Какие регламенты по времени на рассмотрение и выполнение? Хотелось бы получить полный развернутый ответ, в состоянии заплатить 500р. Спасибо.

, Галина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. У мужа муниципальная квартира (неприватизированная) в одноэтажном доме с двумя входами на две семьи («советский таунхаус») в Подольске. Дом не ремонтировался лет 40. Протекает и требует ремонта кровля, рушатся стены, рассыпается цоколь, мокрый подвал. Написали заявление в РУ-3 участок №3. Сказали ждать ответа. Через неделю пошли на прием к начальнику районного управления Витюгову со вторым заявлением. Через месяц после второго заявления приходили представители с МУП ДЕЗ для осмотра, обещали разобраться. После этого пришла квитанция на оплату квартиры на 900р меньше, однократно. И тишина. Витюгов уже не работает, уволился. Вопрос: куда обращаться, кому и на кого жаловаться, с каким заявлением, на каких основаниях, что еще нужно сделать для того, чтобы, наконец, все в доме отремонтировали (крышу — во-первых)? Может быть, это можно как-то сделать через мфц? Какие регламенты по времени на рассмотрение и выполнение? Хотелось бы получить полный развернутый ответ, в состоянии заплатить 500р. Спасибо.

Галина

Добрый день! Вы всё правильно сделали что подали письменные заявления в адрес управляющей организации. Сохраните вторые экз. и ответы на ваши заявления если они имеются. Дальше необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края на проведение проверки, тех. проверки состояния здания и понуждение управляющей и администрации провести ремонт. Если этого не сделаю то в суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…