Каковы особенности приватизации квартиры на шестерых прописанных?

Здравствуйте,нам с братом от родителей досталась квартира 2ком. (не приватизиравана )прописано 6 чел. (я, моя дочь,мой внук, брат и его двое детей)

Брат хочет привотизирывать свою комнату и продать.

1.стоит ли мне приватизировать квартиру вместе с ним?

2. Обязан ли он предложить мне первой выкупить комнату?

Могут ли меня обмануть, что нужно делать в таких ситуациях? За ранее спасибо.

Анастасия.

, Анастасия, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1.стоит ли мне приватизировать квартиру вместе с ним?

Частичная приватизация жилого помещения невозможна, для приватизации квартиры необходимо согласие на приватизацию, либо отказ, выраженные всеми членами семьи.

2. Обязан ли он предложить мне первой выкупить комнату?

В случае, если квартира будет приватизирована, а один из сособственников решит продать долю, вы будете иметь преимущественное право ее покупки. При этом для дарения доли согласия других собственников не требуется.

Таким образом, вы можете приватизировать квартиру целиком и у вас будет преимущественное право покупки.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Если вы претендуете на долю в квартире, вам обязательно нужно участвовать в приватизации.  А уже после оформления права собственности ваш брат сможет распоряжаться своей комнатой. И будет обязан сначала предложит ее сособственникам (так называемое право преимущественной покупки).