Какой вид юридической ответственности может быть применен в следующих случаях?

Скажите, пожалуйста, какой вид юридической ответственности может быть применен в следующих случаях?

а) гражданин нашел сумку с документами и по чужому паспорту получил кредит на сумму 30 тыс. рублей.

б) пенсионер из охотничьего ружья выстрелил в незнакомца, забравшегося в ночное время на территорию его садового участка, и причинил ему тяжкий вред здоровью.

, Кирилл, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Кирилл!

По 1 вопросу  Ответственность вплоть до уголовной
Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
По 2 вопросу
Если будет установлено, что пенсионер превысил пределы необходимой самообороны, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по 108 статье УК РФ.
Максимальное наказание — ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.
        Если же будет установлено, что пределы необходимой самообороны превышены не были, тогда состава преступления нет.