Каковы права и обязанности владельца ЛПХ при осуществлении проверки ветеринарной службой?

Распространяется ли действие ФЗ-№294 "О защите прав юридических лиц и ИП ..." на физлицо -владельца ЛПХ.

Ветслужба утверждает, что проверка ЛПХ проводится только с согласия владельца. Если не соглашаюсь - то ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Получается, что одна из сторон правоотношений лишена каких-либо прав вообще?

, Александр, г. Белгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Надеюсь Вы понимаете, что органы ветслужбы проверки проводят исключительно с целью предотвращения эпизоотий. В этих целях они должны проверять в т.ч. и владельцев ЛПХ, на которых не распространяются требования законодательства об обязательном предварительном уведомлении участников экономической деятельности (юр. лиц и ИП) о проводимой проверке.

Действительно воспрепятствование законной деятельности должностных лиц со стороны граждан порождает состав названного Вами административного правонарушения. Пример Постановление Самарского областного суда от 11.01.2016 N 4а-1202/2015 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения и вина общества в совершении данного правонарушения доказаны, наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения.

Александр
Клиент, г. Белгород

Уважаемый Олег! Благодарю за ответ. Однако хотелось бы уточнить детали. При проведении проверки органом госветнадзора — официального мероприятия, возникают правоотношения сторон. Обе стороны обладают правами и обязанностями. Права и обязанности ветеринаров более или менее обозначены в ФЗ «О ветеринарии» и Постановлении правительства, а вот ничего внятного о правах владельца ЛПХ я не нашел. Иными словами, нет необходимости предупреждать о предстоящей проверке, нет необходимости уведомлять об основаниях проверки (каков, кстати, перечень оснований?), переодеваться в «противочумный» комбинезон, даже проверять наличие объекта проверки — сведения из похозяйственной книги — тоже нет необходимости. Самое смешное, что у меня нет свиней и это известно ветеринарам и администрации села. Попытался призвать к порядку главного ветеринара области — в ответ отписка. Сейчас ваяю повторное обращение, затем обращусь в прокуратуру. По крайней мере нарушен порядок рассмотрения обращений граждан — сроки!