Что делать, если в школе принудительно заставляют участвовать во всех олимпиадах?

я ученик 8 класса. Обучаюсь я довольно неплохо, именно поэтому меня очень часто заставляют участвовать в различных олимпиадах (даже если нет желания или времени). На мои отказы угрожают плохими оценками и т. п.

Есть ли какая-нибудь поправка чтобы избежать олимпиад?

, Кирилл, г. Новочебоксарск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Участие в школьных олимпиадах является исключительно добровольным делом и отказ от участия в них никоим образом не может отображаться на оценках ученика:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 77. Организация получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности

2. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее — конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается.